[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия » Производственный контроль, лабораторные исследования и испытания » Для каких видов деятельности требуется ППК (Кто обязан иметь программу производственного контроля)
Для каких видов деятельности требуется ППК
stroirealДата: Среда, 13 Февраль 2013, 06:51:02 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Позскажите, пожалуйста, форумчане: а существует ли список предприятий, которым законом предписана обязанность иметь программу производственного контроля или 100% ЮЛ и ИП обязаны ее составлять?


 
ПетровичДата: Среда, 13 Февраль 2013, 07:35:16 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 55
Статус: Offline
Федеральный Закон № 52-ФЗ от 30 марта 1999 года "О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ":

Статья 11. Обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц: "... осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции...";

Статья 29. Организация и проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий
1. В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан.

Статья 32. Производственный контроль:
1. Производственный контроль, в том числе проведение лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг, а также условиями труда осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания таких продукции, работ и услуг;
2. Производственный контроль осуществляется в порядке, установленном техническими регламентами или применяемыми до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов санитарными правилами, а также стандартами безопасности труда, если иное не предусмотрено федеральным законом;
3. Лица, осуществляющие производственный контроль, несут ответственность за своевременность, полноту и достоверность его осуществления.

Все мероприятия в рамках производственного контроля включаются в программу производственного контроля в соответствии с требованиями СП 1.1.1058-01 "Организация и проведение производственного контроля за соблюдением Санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Санитарные правила".

Т.е. получается, что все юридические лица и ИП обязаны.


Москва

 
stroirealДата: Среда, 13 Февраль 2013, 08:15:34 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо.


 
МММДата: Пятница, 19 Июль 2013, 06:26:57 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
В нашем кафе кухня работает на ИП, а бар (алкогольные напитки, соки) на ООО.
Как мы можем это выделить в программе производственного контроля? Программа у нас одна, только на ИП. На ООО программы нет. Может ли в одном кафе существовать сразу две программы на ООО и ИП?


Кафе

 
АндрейДата: Воскресенье, 14 Февраль 2016, 17:05:24 | Сообщение # 5
Группа: Прохожие





Да, может. Это не зависимые между собой состовляющее. У нас так же в ресторане в подмосковье было организовано. Думали что ридется "позолотить" ручку чиновникам, но орендодатель подсказал что согласно Закону все нормально.


 
Форум » Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия » Производственный контроль, лабораторные исследования и испытания » Для каких видов деятельности требуется ППК (Кто обязан иметь программу производственного контроля)
Страница 1 из 11
Поиск: