[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Форум » Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия » Производственный контроль, лабораторные исследования и испытания » Кратность и объемы лабораторно-инструментальных исследований (Периодичность и частота замеров, количество и объемы проб)
Кратность и объемы лабораторно-инструментальных исследований
ДенисДата: Суббота, 22 Ноябрь 2008, 11:58:06 | Сообщение # 1
Группа: Прохожие





Всем доброго времени суток!
Какая должна быть периодичность контроля производственных факторов на рабочих местах? В СанПиНе сказано, что она должна быть достаточной, и больше ни слова! Искал в других документах - ничего не нашел. Хотя бы рекомендации какие - нибудь найти... Предприятия ставит минимальную периодичность - один раз в пять лет (согласно аттестации рабочих мест), но за пять лет бог знает что может произойти с оборудованием и т.п.!
Подскажите, люди добрые!
sad



 
LenchikДата: Суббота, 22 Ноябрь 2008, 14:38:48 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Периодичность- физ факторы- 1 раз в год (микроклимат 2 раза в год), хим. в-ва 1-2 классов два раза в год, остальные 1 раз в год, т.е периодичность не менее 1 раз в год

Владивосток

Сообщение отредактировал Lenchik - Суббота, 22 Ноябрь 2008, 14:40:39


 
ДенисДата: Воскресенье, 23 Ноябрь 2008, 16:56:18 | Сообщение # 3
Группа: Прохожие





Спасибо, уважаемая Ленчик! =) Но я имел ввиду, в каком нормативном документе это написано? Заранее спасибо!


 
ПетровичДата: Воскресенье, 23 Ноябрь 2008, 17:54:22 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 55
Статус: Offline
Микроклимат. СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»

Частота измерений - не реже 2 раз в год (в теплый и холодный период года):
"п. 7.1. Измерения показателей микроклимата в целях контроля их соответствия гигиеническим требованиям должны проводиться в холодный период года - в дни с температурой наружного воздуха, отличающейся от средней температуры наиболее холодного месяца зимы не более чем на 5° C, в теплый период года - в дни с температурой наружного воздуха, отличающейся от средней максимальной температуры наиболее жаркого месяца не более чем на 5° C. Частота измерений в оба периода года определяется стабильностью производственного процесса, функционированием технологического и санитарно-технического оборудования".

В течении исследуемой смены - не менее 3 раз (в начале, сердине и в конце):
"7.2. При выборе участков и времени измерения необходимо учитывать все факторы, влияющие на микроклимат рабочих мест (фазы технологического процесса, функционирование систем вентиляции и отопления и др.). Измерения показателей микроклимата следует проводить не менее 3 раз в смену (в начале, середине и в конце). При колебаниях показателей микроклимата, связанных с технологическими и другими причинами, необходимо проводить дополнительные измерения при наибольших и наименьших величинах термических нагрузок на работающих".

Количество участков, на которых проводятся замеры - Площадь помещения до 100 кв. м - 4 участка измерений, площадь 100-400 кв.м - 8 участков, более 400 кв.м. - кол-во участков определяется расстоянием между ними, которое не должно превышать 10 м:
"7.5. В помещениях с большой плотностью рабочих мест, при отсутствии источников локального тепловыделения, охлаждения или влаговыделения, участки измерения температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха должны распределяться равномерно по площади помещения в соответствии с табл. 4 СанПиН 2.2.4.548-96 ".

Такие дела!!! Кто еще чего знает? biggrin


Москва

 
ПетровичДата: Понедельник, 01 Декабрь 2008, 00:13:47 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 55
Статус: Offline
Nata, Вы смешиваете понятия: МЕТОД и МЕТОДИКА - вещи разные.
Quote (Nata)
...который называется: "Требования к организации контроля и методам измерения микроклимата". В этом разделе речь идет о МЕТОДИКАХ проведения измерений...

В п.7 СанПиН изложено как, где и сколько проводить замеров микроклимата - это ОРГАНИЗАЦИЯ и МЕТОДЫ, а МЕТОДИКА - это непосредственно технология проведения замера. Она (технология) разложена в инструкции в прибору (н-р к психрометру), в разных методических указаниях и т.д.

2. Разве с выходом СП 1.1.1058-01 - СанПиН 2.2.4.548-96 перестал действовать?
3. Если кратность физфакторов не указана нигде, то может кто знает какая периодичность и объем исследований у других факторов. Ведь это очень важно для любой организации, т.к. от определения объема лабораторных исследований зависит и стоимость производственного контроля. Имеется ввиду: КАКИМИ ДОКУМЕНТАМИ НОРМИРУЮТЯ ОБЪЕМЫ и ПЕРИОДИЧНОСТЬ? Или каждый "согласовальщик" эти нормы берет с головы?


Москва

Сообщение отредактировал Петрович - Понедельник, 01 Декабрь 2008, 00:17:41


 
ДенисДата: Среда, 03 Декабрь 2008, 15:22:11 | Сообщение # 6
Группа: Прохожие





В соответствии с п. 4.2.5. ГОСТ 12.1.005 «Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны», кратность лабораторных исследований вредных веществ в воздухе рабочей зоны в зависимости от класса веществ и не может быть 1 раза в год.
В соответствии с п. 4.1.11. СанПиН 2.2.4.1191-03 «Электромагнитные поля в производственных условиях» составляет не менее 1 раза в 3 года.
Вот все, что удалось найти...



 
СтудентДата: Пятница, 05 Декабрь 2008, 13:24:44 | Сообщение # 7
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 171
Статус: Offline
Quote (Nata)
...Если у предприятия нет собственной испытательной лаборатории, то по договору оно вряд ли будет в состоянии выполнить исследования даже на 10% рабочих мест 2 раза в год ежегодно...

Это потому что у "чужих" лабораторий такие цены.
Микроклимат (температуру, влажность, скорость движения воздуха и т.д.) на рабочем месте может контролировать сама организация при наличии поверенных в ЦСМ приборов. И не нужна для этого лаборатория с аттестатом аккредитации или обязательный договор с ФГУЗовской лабораторией. Можно купить простой термометр или лучше психрометр, поверить в ЦСМ, и контролируй себе микроклимат на рабочих местах бесплатно своими силами без привлечения лаборатории ФГУЗ.
Нет лаборатории, так может инженер по ОТ и ТБ с этой "сложной" задачей по измерению пемпературы справиться или другого человека назначит можно. Зачем платить за этот смех Важной Аккредитованной Лаборатории? Испытательной biggrin Ха!!!


ГОУ ВПО СПбГМА им. И. И. Мечникова МЗСЦ РФ

 
ПетровичДата: Пятница, 05 Декабрь 2008, 13:44:32 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 55
Статус: Offline
Nata, как понять "ГОСТ - это документ службы стандартизации и метрологии. Наш документ - это ГН"?
ГОСТ - расшифровывается как "Государственный стандарт", а мы же к Государству относимся?
Мы ГОСТы не контролируем - это так, но соблюдать обязаны. Если в ГН нет периодичности, то куда нам идти: самим пофантозировать или ГОСТы почитать?


Москва

 
ХалитовнаДата: Пятница, 05 Декабрь 2008, 15:18:42 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Коллеги, мы у себя пользуемся следующими документами (может и Вам поможет):
- СН 2.2.4/2.1.8.532-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки", ГОСТ 12.1.003-83 (изменение №1 от 19.12.88г.) ССБТ «Шум. Общие требования безопасности» (п.3.3) – периодичность контроля уровня шума на рабочих местах - не реже 1 раза в год;
- СН 2.2.4/2.1.8.583-96 "Инфразвук на рабочих местах, в жилых и общественных помещениях и на территории жилой застройки",
-СанПиН 2.2.4/2.1.8.582-96 "Гигиенические требования при работах с источниками воздушного и контактного ультразвука промышленного, медицинского и бытового назначения",
- СН 2.2.4/2.1.8.566-96 "Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий", ГОСТ 12.1.012-90 ССБТ «Вибрационная безопасность. Общие требования (п.6.10) - периодичность контроля вибрационной нагрузки при воздействии локальной вибрации - не реже 2 раз в год, общей вибрации - не реже 1 раза в год,
- СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений" (п.7.1) – замеры должны производиться в холодный период года и теплый период года,
- МУ 2.2.4.706-98/МУ ОТ РМ 01-98 «Оценка освещения рабочих мест» и ГОСТ 24940-96 «Здания и сооружения. Методы измерения освещенности»,
- по электромагнитным полям ранее уже было сказано до меня (тут, слава всевышнему, всё ясно).
- Химические факторы: Р 2.2.2006-05 "Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда" (см.обязательное приложение 9): при возможном поступлении в воздух рабочей зоны вредных веществ с остронаправленным механизмом действия должен быть обеспечен непрерывный контроль с сигнализацией превышения ПДК. Периодичность контроля для веществ (за исключением упомянутых) в зависимости от класса опасности вредного вещества: веществ I класса опасности - не реже 1 раза в 10 дней; II класса - 1 раз в месяц; III класса - 1 раз в 3 месяца; IV класса - 1 раз в 6 месяцев (в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны", ГН 2.2.5.1313-03 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны").
Хотя, конечно,соглашусь, что привела не все документы и 100%-ного соглашения по данному вопросу не достигнуто. Все, думаю, ждали от дополнений к СП 1.1.1058-01 большего, ан...Увы и но... sad


город Татарстана

 
ghostlibrarianДата: Вторник, 03 Март 2009, 15:30:24 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Господа, а как Вы интерпретируете следующие документы:
СанПиН 2.1.6.1032-01
5.2. Система контроля и наблюдения должна соответствовать требованиям ГОСТа "Правила контроля качества атмосферного воздуха населенных мест".
а по ГОСТу 17.2.3.01-86 "Охрана природы. Атмосфера. Правила контроля качества воздуха населенных пунктов"
получается что контролировать нужно ежедневно?
что-нибудь конструктивное подскажете по контролю СЗЗ/ПДВ


Ростов

 
Форум » Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия » Производственный контроль, лабораторные исследования и испытания » Кратность и объемы лабораторно-инструментальных исследований (Периодичность и частота замеров, количество и объемы проб)
Страница 1 из 3123»
Поиск: