[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия » Профилактические прививки. Иммунопрофилактика. » Вакцинация против гриппа (Вакцинация против гриппа)
Вакцинация против гриппа
AstraДата: Воскресенье, 30 Ноябрь 2008, 05:55:54 | Сообщение # 1
Знаток
Статус: Offline
Исследователи из Университета Рочестера, штат Нью-Йорк, подвергли сомнению необходимость обязательных прививок от гриппа для детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет (в соответствии с существующими в США нормами). В 2003-2005 гг. они провели исследования среди детей разных штатов привитых и непривитых и сделали вывод, что эффективность вакцинации колеблется от7% до 52%. Так, нужна ли прививка детям?

Асбест

АнтонДата: Воскресенье, 30 Ноябрь 2008, 06:29:29 | Сообщение # 2

Я не специалист, но мне кажется, что эффективность 7-52 % это хороший процент.
Получается:
- если ребенка привить, то вероятность 48-93 % что при заражении он заболеет гриппом;
- если не привить то вероятность заболеть при контакте 100 %.
Не знаю: правильно ли я считаю или нет, но если есть какой-то шанс предохраниться от гриппа, то лучше его использовать. Правда нужно было бы учесть % возможных осложнений от прививки, вероятность подцепить заразу и заболеть и т.д. В какую сторону тут склоняется чаша весов я не знаю. Это к специалистам.
Интересно, а как американцы такую эффективность для взрослых посчитали?

AstraДата: Воскресенье, 30 Ноябрь 2008, 12:05:45 | Сообщение # 3
Знаток
Про проведенные исследования эффективности вакцинации против гриппа среди взрослых подобных данных не нашла, но вот по Свердловской области предотвращенный экономический ущерб, в котором учтены возможные уровни заболеваемости при отсутствии вакцинации, прямые затраты на проведение вакцинации в сезон 2006/2007 года составил 313,5 млн. рублей. Это о чем-то ведь говорит? Да? И еще, заболеваемость взрослых среди непривитых (это данные по моей территории также в сезон 2006-2007) в 38 раз была выше, чем среди првитых.

Асбест

ПетровичДата: Понедельник, 01 Декабрь 2008, 00:56:50 | Сообщение # 4
Профи
Quote (Astra)
...заболеваемость взрослых среди непривитых (это данные по моей территории также в сезон 2006-2007) в 38 раз была выше, чем среди првитых...
Вот это круто!!! Вот это эффект!!! hands
Интересно, а какое соотношение в среднем по стране?

Москва

AstraДата: Понедельник, 01 Декабрь 2008, 17:55:35 | Сообщение # 5
Знаток
Считается, что эффективность вакцинации у детей и лиц моложе 60 лет составляет от 70 до 100%.
Причем вакцинация лиц пожилого возраста старше 60 лет позволяет снизить количество осложнений у них на 50-60% и смертельных случаев от гриппа на 80%.

Эффективность вакцинации у конкретного вакцинируемого зависит от ряда факторов, в т.ч.:
- Был ли у него контакт с вирусом гриппа в предыдущие года - в этом случае степень защиты будет больше;
- Возраст вакцинируемого - вакцинация лиц пожилого возраста старше 60 лет вызывает у них более низкий иммунный ответ.

Эффективность конкретной вакцины зависит от:
- Совпадение антигенов - сходство циркулирующего в данный сезон вируса гриппа с вирусом, использованным для изготовления вакцины;
- Иммуногенность - степень реакции антител на вакцинацию;
- Реактогенность - побочные эффекты, связанные с вакциной, вызванные действием белков вируса и примесей невирусного происхождения.

Асбест

ГостьДата: Вторник, 10 Ноябрь 2009, 21:48:13 | Сообщение # 6

в любом случае специфическая профилактика является самой эффективной мерой профилактических и противоэпидемических мероприятий. во первых, вакцинация снижает риск заражения при контакте с больным,даже при значительной вирусной нагрузке. во вторых, тяжестиь течения и число осложнени й значительно меньше чем у непривытых!!!!а это самое главное как для инфекциониста,так и для эпидемиолога.

BiohazardДата: Воскресенье, 18 Сентябрь 2011, 09:09:34 | Сообщение # 7
Знаток
Поганая тенденция среди молодежи намечается - объявлять бойкот профилактическим прививкам. Причем, даже студенты-медики этим увлекаются. Аргументация какая-то бредовая... Основные аргументы:
1. Как можно добровольно вводить в организм чужеродные вещества?
2. Как можно вводить в организм ребенка с несформированной иммунной системой антигены?
3. Инфекционные болезни - это один из механизмов регуляции численности населения.

При таком раскладе недолго и в Средние века вернуться. Впрочем, уже возвращаемся...

ГостьДата: Воскресенье, 18 Сентябрь 2011, 09:09:44 | Сообщение # 8

Прививки от гриппа необходимы всем, особенно детям, пожилым людям, и так называемым декретированным категориям населения, то есть медикам, учителям.

СтудентДата: Воскресенье, 18 Сентябрь 2011, 09:09:54 | Сообщение # 9
Мудрец
Я тоже вот не могу понять: зачем прививаться каждый год, если типы гриппа постоянно меняются и за ними же не угонишься? cry
Среди разнообразия всяких разных вакцин какие лучше всего применять против гриппа?

ГОУ ВПО СПбГМА им. И. И. Мечникова МЗСЦ РФ

AstraДата: Воскресенье, 18 Сентябрь 2011, 09:10:04 | Сообщение # 10
Знаток
Вакцина против гриппа типоспецифическая и ежегодно ее выпускают новую, разработанную на основе прогноза ВОЗ о циркуляции штаммов в данном эпидсезоне. Напрмер, в сезон 2008-2009 года все штаммы гриппа поменялись, и, соответственно в вакцинах тоже, это указано в инструкциях, а прививаться можно любой, их на территориях несколько.

Вакцины зарубежные "Инфлювак", "Ваксигрипп", "Агриппал", наш отечественный "Гриппол", стоимость всех вакцин примерно одинакова. Но необходимо, конечно всегда посоветоваться с врачом.

Насколько легко переносятся вакцины, это индивидуально, но осложнения редко. В Свердловской области начали прививать детей с 1 года. Вот и судите, насколько "опасна" вакцинация. Гораздо опаснее осложнения после грппа.

Асбест

Форум » Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия » Профилактические прививки. Иммунопрофилактика. » Вакцинация против гриппа (Вакцинация против гриппа)
Страница 1 из 212»
Поиск: