[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Гигиена » Коммунальная гигиена » Мусоропровод в многоэтажном доме (Обсуждение проблемы: нужен ли в доме мусоропровод)
Мусоропровод в многоэтажном доме
Александр1954Дата: Среда, 26 Август 2015, 15:23:44 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Offline
В последние годы появилась тенденция строительства многоэтажных, в том числе высотных жилых зданий без мусоропроводов.
Причем имеют место случаи, когда мусоропровод присутствует в проекте, а в процессе строительства его установку отменяют. То есть, человек платит деньги за квартиру с мусоропроводом, а получает ее без оного.
Это фактически является мошенничеством и нарушением прав потребителей.
Сама роль мусоропровода с санитарно-гигиенической точки зрения является противоречивой. Если мусоропровод старый, а эксплуатирующая организация его практически не обслуживает - он становится источником различных неприятностей. Если мусоропровод заменен на современный и нормально обслуживается, то он приносит большую пользу, особенно людям с ограниченными возможностями.
Органы Роспотребнадзора отказываются рассматривать данный вопрос как с точки зрения санитарной, так и с точки обмана потребителей.
Что делать?

WebConsultingGroupДата: Суббота, 06 Февраль 2016, 13:11:00 | Сообщение # 2
WebConsultingGroup
Что тут сделаешь? При покупке недвижимости нужно самостоятельно заглянуть в каждый угол не только в квартире, но и в местах общего пользования. Не помещает "посекретничать" с потенциальными соседями. А сделки с недвижимостью нужно проводить с привлечением известных специалистов, хорошо зарекомендовавших себя на рынке.

Веб Консалтинг Групп, ООО

Алексей ПоповДата: Вторник, 09 Февраль 2016, 15:14:05 | Сообщение # 3

Не очень давно купил квартиру в новостройке. Именно такая ситуация, мусоропровода нет. Да, вероятно я переплатил. Но доволен, что этот источник не приятного запаха отсутствует. Снимал жилье в доме с мусоропроводом. На первом этаже. В подъезде стоял запах неприятный. А если вспомнить как среди ночи с шумом летит мусор по шахте мусоропровода. Нет у меня его в подъезде и хорошо.

ГостьяДата: Среда, 10 Февраль 2016, 00:42:10 | Сообщение # 4

Думаю здесь ничего не сделаешь, т.к. ставить мусоропровод в уже готовом доме никто не будет. Плюс в этом есть и свои плюсы: нет неприятного запаха, крыс, мышей, мошек, ненужного шума. Боюсь и оплату из коммунальных услуг не уберут, мотивируя это тем, что мусор же вывозиться, хоть и без мусоропровода.

АнтонДата: Четверг, 11 Февраль 2016, 08:51:42 | Сообщение # 5

Даже б не покупал жилье в доме, оборудованном мусоропроводом, не вижу ничего удобного , если трусах и тапочках я буду иметь возможность в три час ночи выбросить мусор. А бабушке какой или инвалиду мусор и соседи помогут выбросить.

АндрейДата: Пятница, 12 Февраль 2016, 13:35:51 | Сообщение # 6

У меня брат купил квартиру в многоэтажке, в новостройке. Так, там все жильцы, наоборот, сами отказались от мусоропровода, для того, чтобы не было грызунов и неприятного запаха. Мусоропровод так и стоит закрытым, хотя и установлен нормально и им можно пользоваться.

КолеватовДата: Суббота, 13 Февраль 2016, 00:15:29 | Сообщение # 7

Мусоропровод - это рассадник инфекций. В моем доме, буквально через пару месяцев завелись крысы из - за того, что никто не чистил мусоропровод. Думаю в таком случае необходимо обращаться в организацию обслуживающую дом, а в случае если мусоропровод предусмотрен проектом, то необходимо обращаться к застройщику за объяснениями. Думаю, в любой юридической конторе вас проконсультируют по этому поводу и помогут вернуть потраченные средства.

Александр1954Дата: Пятница, 11 Март 2016, 15:05:43 | Сообщение # 8
Новичок
Вообще-то, поднимая данную тему я рассчитывал на реакцию Роспотребнадзора.
Дело не столько в том, кому нравится мусоропровод, а кому нет, а в том, что действующее санитарное законодательство прямо требует установки мусоропровода в жилых домах высотой 5 и более этажей.
Санитарное законодательство обязательно для соблюдения, однако его систематически нарушают (в указанном аспекте) и никому за это ничего.
Так контролирует Роспотребнадзор соблюдение санитарного законодательства или нет?

БотаникДата: Воскресенье, 22 Май 2016, 12:27:20 | Сообщение # 9
Ученик

Цитата
Вообще-то, поднимая данную тему я рассчитывал на реакцию Роспотребнадзора.
Дело не столько в том, кому нравится мусоропровод, а кому нет, а в том, что действующее санитарное законодательство прямо требует установки мусоропровода в жилых домах высотой 5 и более этажей.
Санитарное законодательство обязательно для соблюдения, однако его систематически нарушают (в указанном аспекте) и никому за это ничего.
Так контролирует Роспотребнадзор соблюдение санитарного законодательства или нет?

Контролировать то контролирует, только по новым законам только тогда, когда Прокуратура разрешит.

Россия

ПетровичДата: Воскресенье, 22 Май 2016, 13:36:04 | Сообщение # 10
Профи
Согласно правилам строительства многоэтажных домов, застройщик должен обеспечить жильцов возможностью пользоваться мусоропроводом. Раньше жить в доме с мусоропроводом считалось за счастье, ведь возможность избавляться от отходов, не выходя из дома, — явное удобство. Прогресс цивилизации доходил даже до того, что мусоропровод заводился прямо в квартиру.

Однако, если учитывать санитарные правила и нормативные требования по ЖКХ, окажется, что шахту мусоропровода необходимо ежемесячно чистить, мыть и дезинфицировать. А кому это надо?

В результате мусоропроводы превратились в "пешеходные тропы" для всяких грызунов и тараканов, по которым эти "хищники" успешно забирались даже в самые высокие квартиры на поиски чего-нибудь съестного. Сами же люки мусоропроводов — отдельный разговор: вонь, грязь, микробы, постоянные заторы, антисанитария. Естественно, что жильцы стали заваривать эти люки мусоропроводов.

Решение о закрытии мусоропровода должно приниматься жителями многоквартирного дома. Если вы хотите отказаться от его использования, то этот вопрос необходимо вынести на голосование во время собрания жильцов. Если минимум две трети соседей согласятся, останется только направить заявку в Управляющую компанию.

Москва

Форум » Гигиена » Коммунальная гигиена » Мусоропровод в многоэтажном доме (Обсуждение проблемы: нужен ли в доме мусоропровод)
Страница 1 из 212»
Поиск: