[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Регулирование обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения » Лицензирование и сертификация » Работа с микроорганизмами 4 группы патогенности
Работа с микроорганизмами 4 группы патогенности
ПетровичДата: Вторник, 29 Апрель 2008, 00:16:49 | Сообщение # 1
Профи
Статус: Offline
Здравствуйте. Мы работаем с микроорганизмами 4 группы патогенности. При обращении в ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" для получения бессрочной лицензии на работу с данными микроорганизмами, временно в получении лицензии нам было отказано. Свой отказ центр мотивировал тем, что в системе нашей винтиляции нет фильтров тонкой очистки, предусмотренных п.4.2.10 Санпинов. но это требование предъявлено ко вновь строящимся лабораториям , а у нас лаборатория действует с 1995 г. и никакой реконструкции у нас не было. Подскажите пожалуйста, нужно или не устанавливать нам эти фильтры?

Москва

WebConsultingGroupДата: Вторник, 29 Апрель 2008, 00:21:22 | Сообщение # 2
WebConsultingGroup
Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии при проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы руководствуются действующими нормативами. В настоящее время (в Вашем случае) действует СП 1.2.731-99 "Безопасность работы с микроорганизмами III - IV групп патогенности и гельминтами".
В этом СП кроме п. 4.2.10 есть еще:

1) п. 4.2.16.: Имеющаяся вытяжная вентиляция из "заразной" зоны лаборатории должна быть изолирована от других вентиляционных систем и оборудована фильтрами тонкой очистки воздуха. При использовании боксов биологической безопасности 2 класса система вытяжной вентиляции может быть использована без установки фильтров;
2) п. 4.2.17. Эксплуатация вентиляционных устройств проводится в соответствии с Инструкцией по эксплуатации и контролю эффективности вентиляционных устройств на объектах здравоохранения (см. "Инструкция по эксплуатации и контролю эффективности вентиляционных устройств на объектах здравоохранения" от 20 марта 1975 г. - МЗ СССР, 1975 г.);
3) 4.5. Требования к проведению работ с аэрозолями - почитайте внимательно;
4) и еще есть ряд документов по проектированию.

Получается, что фильтры тонкой очистки ставить нужно, не смотря на то, что лаборатория действует 12 лет.

Веб Консалтинг Групп, ООО

ромашкаДата: Среда, 30 Апрель 2008, 22:40:17 | Сообщение # 3
Ученик
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста! Я готовлю научную работу от кафедры микробиологии! Мне необходимы нормативные документы по содержанию различных видов бактерий в молоке ( либо молочных продуктах). Для исследования мы берём молоко, которое продают на рынках! Подскажите где я могу просмотреть необходимый мне материал! заранее спасибо! cool

Самара

AnnAДата: Понедельник, 17 Ноябрь 2008, 04:48:46 | Сообщение # 4
Новичок
Хотелось бы еще заметить, что
1. с мая 2008 г. введены в действие новые СП 1.3.2322 " Безопасность работы с микроорганизмами 3-4 групп патогенности (опасности) и взбудителями паразитарных болезней", в которых практически все требования плавно перешли из 2-й группы патогенности - требования ужесточились, особенно по вентиляции.
2. Санитарно-эпидемоилогическое заключление о возможности проведения работ с м/о 3-4 групп патогенности выдается сроком на 5 лет (СП 1.2.1318-03), так как и лицензия.

Добавлено (17 Ноябрь 2008, 04:48:46)
---------------------------------------------
Лучше всего Вам обратиться в лабораторию ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии", либо в производственную лабораторию молокоперерабатывающего предприятия. Т.к. нормативную базу иначе Вы не найдете.

Хабаровск

ромашкаДата: Понедельник, 17 Ноябрь 2008, 21:13:58 | Сообщение # 5
Ученик
Спасибо большое за информацию! happy

Самара

ИринаДата: Суббота, 21 Апрель 2012, 13:45:37 | Сообщение # 6

Доброе время суток! Помогите пожалуйста решить актуальный вопрос-в каком документе указано что работники 3-4 группы патогенности (меня интересуют именно санитарки клинико-диагностической лаборатории) должны работать не просто в латексных перчатках, а в перчатках повышенной прочности. Пересмотрела кучу документов касающихся именно лаборатории, везде написано просто про перчатки, ну я считаю что этого не достаточно. И практика показывает, что без перчаток повышенной прочности работать не возможно. Помогите найти законодательную базу.

ЭленаДата: Понедельник, 15 Февраль 2016, 12:29:41 | Сообщение # 7

Действительно, с 2008 года требования ужесточились. У нас на предприятии тоже потребовали переделать вентиляции и/или установить конвектор воздуха (это когда плохой воздух забирается, а подается свежий). Только так можно продолжать работу с микроорганизмами 4 группы патогенности. Радует, что в стране действительно пытаются придерживаться норм.

Форум » Регулирование обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения » Лицензирование и сертификация » Работа с микроорганизмами 4 группы патогенности
Страница 1 из 11
Поиск: