[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Охрана труда и техника безопасности » Обучение по охране труда, инструктажи, допуски » Вводный инструктаж по охране труда (Составление программы вводного инструктажа по охране труда)
Вводный инструктаж по охране труда
МаксимДата: Четверг, 04 Август 2011, 18:10:03 | Сообщение # 1
Группа: Прохожие





Вводный инструктаж по охране труда
Составление программы вводного инструктажа по охране труда





 
NansyДата: Воскресенье, 23 Октябрь 2011, 14:31:43 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Как часто должен проводиться вводный инструктаж по ОТ командированному персоналу?
Согласно "Правил организации работы с персоналом в организациях энергетики РФ" вводный инструктаж проводят со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, с временными работниками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику. И все.
Т.е. по сути, вводный инструктаж одному человеку проводится один раз за все существование предприятия? А если этот командированный персонал приезжает в организацию в командировку каждый год? что тогда? Давайте обсудим!



 
AnyutaДата: Пятница, 28 Октябрь 2011, 08:49:40 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Ключевой фразой является - "вновь принимаемыми на работу".
На наше предприятие каждый год, на летние каникулы, приходят работать несовершеннолетние, некоторые личности работают у нас несколько лет подряд, но каждый раз, когда они устраиваются к нам на работу, то мы проводим с ними вводный инструктаж. Ещё ситуация: человек уволился, но через месяц пришел снова к нам на работу и мы Вновь ему провели вводный инструктаж. happy
С командированным персоналом - аналогичная ситуация.



 
NansyДата: Воскресенье, 30 Октябрь 2011, 14:21:54 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
С "вновь принимаемыми" мне все понятно, но почему с командированным персоналом аналогично? это только Ваше понимание? командированный персонал на работу в организацию, куда приезжает, не принимается. почему он должен опять проходить вв.инструктаж? или раз с ним новое сопроводительное письмо, значит он "вновь"?


 
stayerДата: Понедельник, 31 Октябрь 2011, 09:00:41 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Согласен с Анютой! Согласно ГОСТ 12.0.004-90 "Система стандартов безопасности труда", который обязателен для организаций всех форм собственности,п. 7.1.1.гласит:
Вводный инструктаж по безопасности труда проводят со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, с временными работниками, командированными...
и п.7.1.2. Вводный инструктаж на предприятии... Здесь имеется в виду, что все работники, котрые направляются на предприятие из других мест, обязаны именно не этом предприятии пройти вводный инструктаж, независимо от того, сколько раз работник другого предприятия будет направлен туда в командировку. А вот у себя, он не будет повторно проходить вводный инструктаж, т.к., является работником данного предприятия.
И, не забывайте, что существует примерный перечень вопросов вводного инструктажа, где говориться о:
1. Основных опасных и вредных производственных факторах, характерных для данного производства.
2. Общие сведения о предприятии, организации, характерные особенности производства.
3. Правила внутреннего трудового распорядка предприятия, организации, ответственность за нарушение правил и т.д...
А вдруг, за время отсутствия командированного что-то поменялось, возникли новые опасные произв. факторы, запущено призводство новых видов продукции и т.д. Обязаны ознакомить его? Одязаны! Поэтому, командированные будут столько раз проходить вводный инструктаж, сколько раз они будут приезжать на другое предприятие.




 
NansyДата: Понедельник, 31 Октябрь 2011, 23:39:41 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Да все я понимаю, что должно входить в перечень вопросов вв.инструктажа! Но Вы просто цитируете нормативн.документы... Вот у нас на станции уже два года программа вв.инструктажа не пересматривалась, т.к. ничего не меняется, а если командированный работник у меня прошел вв.инструктаж в этом месяце и уехал, а приедет опять еще через месяц, но уже на другую работу. И что, я опять должна ему проводить вв.инструктаж?


 
СЕНЯДата: Пятница, 12 Февраль 2016, 09:47:17 | Сообщение # 7
Группа: Прохожие





Вы не правы, вводный проводится только один раз при поступлении на работу, если спустя месяц приходите на ту или другую работу, но на том же предприятии, то проводится внеплановый инструктаж. А это совсем разные инструктажи. Ваш инспектор по охране труда Вас с удовольствием проконсультирует.


 
Форум » Охрана труда и техника безопасности » Обучение по охране труда, инструктажи, допуски » Вводный инструктаж по охране труда (Составление программы вводного инструктажа по охране труда)
Страница 1 из 11
Поиск: