[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Гигиена » Гигиена труда » Грибная ферма (Хочу открыть сельскохозяйственное предприятие)
Грибная ферма
DESДата: Четверг, 27 Март 2008, 10:02:05 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Offline
Хочу открыть грибную ферму, какие требования предьявляет СЭС к данному виду деятельности? И какие документы мне необходимо получить от СЭС?

БотаникДата: Вторник, 29 Апрель 2008, 02:13:10 | Сообщение # 2
Ученик
А зачем Вам СЭС? Вам в Россельхознадзор надо идти. Хотя правильнее будет ознакомиться с положением о взаимодействии между местным Россельхознадзором и Роспотребнадзором, посмотреть как они между собой отдельные функции распределили, т.к. такое разделение функций в разных регионах может сильно различаться. СЭС обычно в таких случаях могут интересовать: организация и проведение предварительных при поступлениии и периодических медицинских осмотров, качество готовой продукции (причем не сырья, а уже готовых, переработанных ваших грибов), производственный контроль за вредными производственными факторами (например, вибрация на рабочем месте вашего тракториста, если он есть) и т.п. в зависимости от того, как организовано производство.
Лучше сразу идите в Россельхознадзор, а Роспотребнадзор сам придет, когда надо будет deal

Россия

rosinДата: Воскресенье, 15 Ноябрь 2009, 05:42:59 | Сообщение # 3
Новичок
Почти согласен с выше сказанным. Но человек не для себя наверное будет грибы выращивать, он ведь захочет их реализовывать. А для этого ему как раз потребуется санитарно-эпидемиологическое заключение, которое ему просто так, без анализа производства никто не даст.

Москва

АаринДата: Вторник, 09 Февраль 2016, 20:52:19 | Сообщение # 4

По закону, если вы собираетесь оформить ферму как ЧП вам необходимо получить разрешение у СЭС. Про территорию, СИЗ, средства гигиены, санитарно-бытовые нормы и охрану труда было сказано выше, но так же на производстве вам понадобиться миколог-технолог. Исходя из того какие вы грибы будете выращивать требования буду отличаться. Например, если вы будете заниматься шампиньонами, то вам надо будет установить хорошую систему парообеспечения, освещение, отличную вентиляция. Стены необходимо поштукатурить или окрасить краской с защитой от влаги.

АлександрДата: Суббота, 20 Февраль 2016, 13:53:00 | Сообщение # 5

Вы для начала попробуйте этот бизнес без ЧП в маленьких масштабах, так как не известно, как оно у вас пойдет. Сбывать грибы можно в магазинах на рынках пройдя всего одну проверку лабораторией. Если дело будет успешно развиваться и вы надумаете выращивать грибы в очень больших объемах то вам уже нужны будут все инстанции начиная от пожарников и заканчивая бак. лабораториями.

vvolenckoДата: Воскресенье, 11 Сентябрь 2016, 01:45:35 | Сообщение # 6
Новичок
Нужно начинать с регистрации и регистрации во всех инстанциях, без этого никак

KarloДата: Четверг, 22 Сентябрь 2016, 13:51:39 | Сообщение # 7
Новичок
Грибы можно в лесу разводить .. помещение не потребуется но охрана нужна от грибников..
Прикрепления: 0568656.jpg(128Kb)

CheremukhinДата: Среда, 19 Октябрь 2016, 19:07:17 | Сообщение # 8
Новичок
А в лесу разводить- это дело! Не додумался я до этого. Идея очень хорошая.

Форум » Гигиена » Гигиена труда » Грибная ферма (Хочу открыть сельскохозяйственное предприятие)
Страница 1 из 11
Поиск: