
Уральские родители бьют тревогу в связи с засильем на рынке области опасных для детского здоровья детских игрушек из Китая. Как стало известно «УралПолит.Ru», общественный центр инициативных групп «Активная позиция» от лица инициативной группы «За права женщины и ребенка» направил в адрес губернатора Эдуарда Росселя письмо, в котором обращает внимание на серьезную опасность, исходящей от продукции из КНР, для потребителей и, прежде всего, детей. Общественники также выражают недовольство сокращением местного сектора производства детских игрушек, влекущем за собой увеличение числа безработных. Кроме губернатора Свердловской области, письма были отправлены в адреса других высокопоставленных чиновников региона, в том числе полпреду в УрФО, а также в отделение местного Роспотребнадзора.
Как удалось узнать «УралПолит.Ru», опасения общественников небезосновательны. С завидной регулярностью в СМИ появляется информация об обнаружении в регионе нелегальных складов китайской продукции. Так, в апреле 2007 года таможенники обнаружили и наложили арест на 20.000 токсичных китайских игрушек, содержание в которых химических веществ значительно превышало допустимую норму. Чуть позже в Екатеринбурге была ликвидирована крупнейшая база китайской контрафактной продукции на общую сумму 15 миллионов долларов. В августе Роспотребнадзор объявил об очередном громком деле: в игрушечных динозаврах китайского производства было выявлено наличие очень токсичного вещества – циклогексанона.
В целом за восемь месяцев текущего года в области было возбуждено 15 уголовных дел по реализации игрушек, опасность которых для жизни и здоровья детей подтвердила экспертиза. «В ходе проведенных проверок, – отмечается в обращении, – было выявлено 220 фактов наличия в торговых сетях небезопасных для здоровья детских товаров (в 50% случаях – китайского производства). Как выяснилось, более половины из них не отвечали санитарно-эпидемиологическим требованиям. В детских товарах из Китая были обнаружены смолы формальдегида, свинец, небезопасные мелкие детали, токсичный краситель».
Все эти вещества, особенно когда их концентрация серьезно превышена, могут привести к многочисленным физиологическим нарушениям в работе нервной и дыхательной систем, ухудшению кровообращения. СМИ Екатеринбурга неоднократно сообщали о таких фактах: в одном случае у маленькой девочки началась интоксикация после того, как она поиграла с большим надувным мячом китайского производства, у другого ребенка обнаружилась сильнейшая аллергия, которая была вызвана елочной гирляндой, сделанной в Китае.
«Когда мы узнали о результатах проверок, нам стало страшно, – заявила «УралПолит.Ru» руководитель инициативной группы «За права женщины и ребенка» Наталья Жукова. – Сейчас в городе и области такое количество магазинов детских товаров, что невозможно с точностью отследить, куда могла попасть низкопробная продукция. Поэтому без принятия экстренных мер по контролю над поставщиками и реализаторами продукции, никто из нас на сто процентов не может быть уверен, что наши дети сейчас играют безопасными игрушками».
На фоне наплыва некачественных игрушек из Китая, ввозимых в Россию зачастую по «серым» схемам и реализуемых без каких-либо сертификатов качества, идет процесс сокращения аналогичного товара российского производства. «Сегодня отечественные предприятия не в состоянии конкурировать с китайской продукцией, реализующейся на внутреннем рынке по демпинговым ценам, – отмечается в обращении. – В результате в России осталось 130 производителей игрушек, из которых только 10 относительно крупные (для сравнения, в Китае функционирует порядка 10.000 заводов этой отрасли производства). Соответственно сокращается штат предприятий по производству игрушек, и это в абсолютном большинстве случаев женщины».
В Свердловской области функционирует всего лишь 16 малых и средних предприятий, занимающихся производством игрушек и сувениров. Однако из-за низкой конкурентоспособности им очень не просто оставаться «на плаву», некоторые фабрики вынуждены сворачивать производство. Так, в 2004 году из-за нерентабельности предприятия закрылся единственный на Среднем Урале цех по выпуску новогодних игрушек, сократились сотни рабочих мест. При этом в свое время Нижнетагильская фабрика детской игрушки была одной из крупнейших на Урале.
Общественники высказывают опасения, что рост доли детской продукции китайского производства на внутреннем рынке, которая на сегодняшний день составляет 70%, приведет к дальнейшему сокращению штата отечественных фабрик игрушек, и, как следствие, ухудшению социальной обстановки в регионе.
В этой связи организация «За права женщины и ребенка» просит губернатора Росселя оказать содействие в принятии мер по усилению контроля над получением санитарно-эпидемиологических заключений, а также по предотвращению нелегального ввоза и реализации детских товаров без сертификатов качества на территории Свердловской области.