Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Разделы новостей
Новости сайта [10]
Противоэпидемический фронт [120]
Новости законодательства [2]

Поиск по сайту
Спонсоры проекта

2008 » Апрель » 17


Самара. Роспотребнадзор «попробовал» нетрадиционную кухню и оштрафовал несколько пищевых предприятий
22:37:26
Специалисты отдела надзора за питанием населения проверили предприятия, которые занимаются производством и реализацией «экзотических» продуктов. В ходе проверок были выявлены различные нарушения.

Во-первых, нетрадиционная для желудка россиянина пища животного и растительного происхождения производства Китая и Тайвани -  спаржа, морской гребешок, папоротник, морская капуста сушеная для роллов, грибы «Хуацзы», морской коктейль, фунчоза, фунжу, маринованный имбирь, вассаби, икра «Масаго» оранжевая, угорь жареный, каракатица, креветки «МАХИ», кальмары, проросший маш, паприка, кориандр, пищевые добавки и другие экзотические продукты находились на предприятиях без документов,  подтверждающих их происхождение, качество и безопасность для людей.

Продукты российского происхождения (рыба судак, печень говяжья, филе куриное замороженные в блоках) - были без заводской упаковки. Овощи - морковь, капуста, лук, капуста брокколи замороженная (Польша) - без документов, подтверждающих их качество и безопасность для здоровья.

Кроме того, отсутствовали инструкции по применению пищевой добавки - глютамата натрия и консерванта бензоната натрия. Необоснованно выставлялись на этикетки сроки годности на продукцию (суши, роллы) - 168 часов, вместо 96 часов по техническим условиям. Также, не все предприятия-изготовители проводят лабораторные исследования продукции.

В ходе мероприятий по контролю отобрано 107 проб продукции нетрадиционного состава на соответствие требованиям СанПиН. Из них не соответствовали гигиеническим требованиям 17 образцов или 16% от общего числа отобранных проб. Для исследований по санитарно-паразитологическим показателям отобрано 11 проб, все соответствуют требованиям нормативной документации. Во всех случаях выявленных нарушений на предприятия были наложены штрафы.

Напомним, что под надзором управления Роспотребнадзора по Самарской области находится 38 предприятий, занятых производством и реализацией продукции нетрадиционной состава.
 
Категория: Противоэпидемический фронт | Просмотров: 83 | Добавил: WebConsultingGroup | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
WWW:
Код *:

 

Форма входа

Логин:
Пароль:

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос
Какую профессиональную группу Вы представляете?
Всего ответов: 372
Полезные ресурсы

sms.копилка


О КОМПАНИИ       КАРТА САЙТА       ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ       ОГРАНИЧЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ       ВЕБМАСТЕРУ       РЕКЛАМА       ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ 

 

© 2005-2008 Web Consulting Group Все права защищены

© Используются технологии UcoZ

Rambler's Top100 Rambler's Top100